История нашей школы

ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ Хочу такой сайт

В селении Цовкра - 2 школа была открыта в 1930 году. В школе обучались всего 16 учащихся. Первыми учителями в эти годы работали Рамазанов Алихан из с.Цовкра-1, Кимпаев Адам из с.Хулисма и Гамзаев Юсуп из с.Хурхи Лакского района. Из нашего селения первыми учителями стали Аскаров Курбан и Джамалутдинов Рамазан. Аскаров Курбан стал заведовать школой с 1939 года. В селении до 1944 года школа была начальной. После окончания нашей школы дети ходили продолжить свою учебу в Гамияхскую НСШ. В 40-е годы учителями работали Омаров Магомед, Джамалутдинов Омар, Гамзаев Муса. Для детей из селений Цовкра-2, Цущар, Кацран, Джахпаралмахи, Кувши и Гамиях в с.Гамиях в 1936 году была построена типовая НСШ, директором который стал Курбанов Максуд из с.Кая. В 1943 году директором Гамияхской НСШ стал наш односельчанин Маграмов А-Варис Маграмович. В связи с депортацией Гамияхцев и жителей других сел в Ауховский район в 1944 году, возникла необходимость открыть НСШ в родном селе. Директор школы Маграмов сделал все возможное построить здание школы и открыть НСШ в своём селе. Он руководил школой целых 2 десятилетия. За выдающие заслуги школа носит теперь имя Маграмова А-Вариса Маграмовича. В 1961 году директором школы стал Якубов Загир Якубович. В 1962 году школа была переселена в новое здание и реорганизована во 2-Цовкринскую восьмилетнюю школу. В 1974 - 1975 учебном году в селе открыли среднюю школу. В селе с 1945 по 1994 год функционировал пришкольный интернат. Во 2-Цовкринской средней школе учились дети из селений Цущар, Бурши, Сумбтль, Щара. С 1977 года директором стал Дибиров Даниял Магомедович, который руководил школой 20 лет. А с 1996 года директором школы стал Габибуллаев Давуд Рамазанович, который руководит школой по сей день.

ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ.docx (скачать)